Shopify Plus
Par Édouard Gonet
Mis à jour le 6 août 2026
Les meilleures alternatives à Shopify Plus en 2026
Les alternatives les plus recommandées par les IA
Classées par part de voix dans les réponses des IA, hors Shopify Plus.
Mon point de vue
Face à Shopify Plus, BigCommerce Enterprise propose un écosystème d'applications plus vaste et une interface intuitive. Il n'y a pas de frais de transaction, ce qui peut séduire. Magento Open Source offre une personnalisation complète et une communauté active, mais nécessite plus de gestion. Salesforce B2C Commerce se distingue par son intégration CRM et ses outils de personnalisation avancés. Chaque concurrent a ses points forts, mais Shopify Plus reste attractif pour ceux qui privilégient une solution hébergée avec des mises à jour incluses.
Comparatif rapide
| Alternative | Idéal pour | À partir de | Compromis |
|---|---|---|---|
| Entreprises en croissance | Personnalisé | Moins d'applications disponibles | |
| Magento Open Source | Entreprises techniques | Gratuit | Nécessite des ressources techniques |
| Salesforce B2C Commerce | Grandes entreprises | Personnalisé | Coût potentiellement élevé |
| SAP Commerce Cloud | Grandes entreprises | Personnalisé | Complexité d'implémentation |
Les alternatives en détail
BigCommerce Enterprise
Solution SaaS pour entreprises moyennes à grandes.
Où BigCommerce Enterprisel'emporte
- Pas de frais de transaction
- Fonctionnalités B2B natives robustes
- Support multi-storefront
Où Shopify Plusgarde l'avantage
- Écosystème d'applications plus vaste
- Interface utilisateur intuitive
Choisir BigCommerce Enterprise si : Choisir BigCommerce si vous avez besoin de fonctionnalités B2B robustes sans frais de transaction.
Magento Open Source
Plateforme e-commerce open-source pour une personnalisation maximale.
Où Magento Open Sourcel'emporte
- Personnalisation complète
- Communauté active
Où Shopify Plusgarde l'avantage
- Solution hébergée
- Mises à jour et support fournis
Choisir Magento Open Source si : Choisir Magento si vous avez une équipe technique pour gérer et personnaliser la plateforme.
Salesforce B2C Commerce
Solution e-commerce intégrée à Salesforce pour personnalisation et expérience client.
Où Salesforce B2C Commercel'emporte
- Intégration native avec CRM Salesforce
- Outils avancés de personnalisation
Où Shopify Plusgarde l'avantage
- Mise en œuvre rapide
- Interface conviviale
Choisir Salesforce B2C Commerce si : Choisir Salesforce si vous utilisez déjà le CRM Salesforce et souhaitez une intégration étroite.
Comment choisir
Entreprise en croissance avec besoin de B2B
BigCommerce Enterprise
Entreprise avec équipe technique interne
Magento Open Source
Grande entreprise utilisant Salesforce
Salesforce B2C Commerce
Entreprise cherchant une solution hébergée
Shopify Plus
L'essentiel
Shopify Plus est une solution robuste pour les grandes entreprises, mais d'autres plateformes comme BigCommerce Enterprise ou Magento Open Source offrent des avantages spécifiques. Le choix dépendra de vos besoins en personnalisation, intégration et budget.
Questions fréquentes
Quelles sont les alternatives à Shopify Plus ?+
Les alternatives incluent BigCommerce Enterprise, Magento Open Source, Salesforce B2C Commerce, et SAP Commerce Cloud.
Pourquoi choisir BigCommerce Enterprise ?+
Choisissez BigCommerce pour ses fonctionnalités B2B robustes et l'absence de frais de transaction.
Quels sont les avantages de Magento Open Source ?+
Magento offre une personnalisation complète et une communauté active pour le support.
Salesforce B2C Commerce est-il adapté aux grandes entreprises ?+
Oui, il est idéal pour les grandes entreprises cherchant une intégration CRM étroite.
Shopify Plus est-il facile à utiliser ?+
Oui, Shopify Plus est reconnu pour son interface intuitive et sa facilité de mise en œuvre.
Quel est le coût de Salesforce B2C Commerce ?+
Le coût est personnalisé selon les besoins spécifiques de l'entreprise.
Quels sont les inconvénients de Magento Open Source ?+
Il nécessite des ressources techniques pour la gestion et la personnalisation.
Shopify Plus offre-t-il un bon support client ?+
Oui, Shopify Plus propose un support client dédié et des mises à jour régulières.
Pages liées
- Tarifs o2switch 2026 : Hébergement Web Tout InclusPrix
- Meilleures alternatives à o2switch en 2026Alternatives
- Avis o2switch : Hébergement Web en 2026Avis
- Tarifs Infomaniak 2026 : Hébergement Web et Services AssociésPrix
- Alternatives à Infomaniak en 2026 : Comparatif des Hébergeurs WebAlternatives
- Avis Infomaniak 2026 : Ce que pensent les utilisateursAvis
- Tarifs Hostinger 2026 : Plans et Coûts RéelsPrix
- Meilleures alternatives à Hostinger en 2026Alternatives
- Avis Hostinger 2026 : Ce que disent les utilisateursAvis
- Tarifs OVHcloud 2026 : Hébergement et Cloud ComputingPrix
- Alternatives à OVHcloud en 2026 : Comparatif et ChoixAlternatives
- Avis sur OVHcloud en 2026 : Fiabilité et TarificationAvis